ライオンズマンション山科南

  • 京都府京都市山科区椥辻西浦町

  • / 椥辻駅 徒歩5分

  • 1987年築 / 4階建 / 28戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

46.3
フェア

推定相場価格より4.1%割高

販価
1,480万円
24.1万円/㎡
相場
1,422万円
23.2万円/㎡
949
1,264
1,579
1,894
AI査定結果
推定相場価格
1,422万円
23.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,264万円〜1,579万円
20.6万円/㎡〜25.8万円/㎡
推定賃料
7.5万円
0.12万円/㎡
推定利回り
6.1%
 
最終更新日: 2026年5月12日
ライオンズマンション山科南
1,480万円(24.1万円/㎡)/ 2階 / 61.31㎡ / 3DK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴9件の平均平米単価は26.11万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(24.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて7.7%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/121,480万円24.1万円2階 61.31㎡ 3DK
2025/10/201,490万円24.3万円2階 61.31㎡ 3DK
2025/06/091,580万円25.8万円2階 61.31㎡ 3DK
2025/04/201,580万円27.8万円2階 56.82㎡ 3LDK
2025/04/201,580万円25.8万円2階 61.14㎡ 3DK
2025/04/011,680万円27.5万円2階 61.14㎡ 3DK
2025/02/261,780万円29.1万円2階 61.14㎡ 3LDK
2024/11/161,880万円30.7万円2階 61.14㎡ 3DK
2023/08/261,200万円19.7万円1階 60.76㎡ 3DK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例9件の平均平米単価は23.1万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(24.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.3%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/12ライオンズマンション山科南
京都市山科区椥辻西浦町
椥辻駅5分 1,480万円24.1万円61.313DK2階 / 4階建 198728RC
2025/12/17パークテラス北花山
京都市山科区北花山大林町
東野駅20分 1,080万円18.8万円57.423DK2階 / 7階建 198664RC
2026/05/12ライオンズマンション山科御陵
京都市山科区御陵大谷町
山科駅14分 1,360万円20.9万円64.973LDK1階 / 3階建 南西198860RC
2026/04/30アルスヤマシナ
京都市山科区西野野色町
東野駅18分 1,500万円22.5万円66.683LDK3階 / 6階建 西199050RC
2026/03/22パレス山科
京都市山科区竹鼻堂ノ前町
山科駅6分 1,780万円27.7万円64.313LDK6階 / 11階建 198253SRC
2026/02/27ルシエル山科
京都市山科区竹鼻堂ノ前町
山科駅6分 1,480万円26.2万円56.393DK8階 / 11階建 198422SRC
2025/10/06ルシエル山科舞台町
京都市山科区東野舞台町
椥辻駅15分 1,280万円20.1万円63.743LDK1階 / 5階建 198740RC
2025/09/22ルモン山科四ノ宮
京都市山科区四ノ宮岩久保町
四宮駅5分 1,280万円20.8万円61.62LDK4階 / 5階建 198645RC
2026/04/23シャルマンコーポ山科なぎの辻
京都市山科区東野八反畑町
椥辻駅9分 1,300万円23.8万円54.682DK2階 / 6階建 199032RC
2025/03/24ライオンズマンション山科音羽
京都市山科区音羽前出町
四宮駅9分 1,700万円27.1万円62.713LDK1階 / 7階建 198840RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(24.1万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1982〜1992年築, 専有面積51.31㎡〜71.31㎡の平均販売価格

所在地京都府京都市山科区椥辻西浦町
交通椥辻駅徒歩5分
築年月1987年
階数4階建
総戸数28戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション